首页 > 管理 > 问答 > 管理经验 > 2019建筑业进项税抵扣手册,建筑业抵扣怎么办理

2019建筑业进项税抵扣手册,建筑业抵扣怎么办理

来源:整理 时间:2022-04-08 17:45:40 编辑:管理知识 手机版

建筑业的税收怎样抵扣?

建筑业的税收怎样抵扣

根据题主的描述,施工企业接了一个新项目,对方要求开具税率为11%的增值税专用发票,咨询作为施工企业如何抵扣进项税的问题。营改增之前,施工企业缴纳营业税,计税方式相对简单。营改增之后,施工企业缴纳增值税,这对施工企业来说,是一个没有接触过的税种,所以,普通都非常关注其计税方式及注意事项。营改增之初,施工企业适用增值税率为11%,后经过两次下调,目前建筑公司施工劳务增值税率已调整为9%,但计税原理没有变化。

1、增值税的计算方法。增值税的计算公式:应缴增值税=销项税额-进项税额=不含税销售收入×增值税率(9%)-进项税额=含税销售收入÷(1 9%)×增值税率(9%)-进项税额计算结果小于0时,说明当期不需要缴纳增值税,未抵扣完的进项税结转下期继续抵扣。从上述公式可以看出,需要缴多少增值税,与销售收入和适用增值税率有关,还与进项税额有关。

销售收入和适用增值税率都好理解,什么是进项税额呢?根据营改增文件的表述,进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从支付或者负担的增值税额。咱们国家实行以票控税,所以,用通俗的语言表述,进项税额,为购进货物或接受服务,取得的增值税专用发票上载明的增值税额。2、在实际工作需要注意的事项。

从上述计算公式可以看出,在销售项税额一定的情况下,取得的进项税额越多,需要缴纳的增值税就越少。因为,作为施工企业,在采购材料及分包时,必须改掉之前不主动索取发票的习惯,而且尽可能取得增值税专用发票。否则,不仅增值税负担会很重,由于企业所得税按收入金额的按2%核定征收的政策取消了,改为查账征收了,适用税率为25%,如果不能取得发票,企业所得税负担会更重。

原本赢利的项目可能因为购进材料等不索取发票而变为实际上亏损。3、施工企业可以取得哪些进项发票。(1)人工成本。作为施工企业,人工成本一般占总成本的30%左右,这部分成本不需要发票,也没用进项税用来抵扣。(2)钢材、真石漆、乳胶漆、各类管材、电缆、配电箱等材料,可以取得税率为13%的增值税专用发票。(3)商砼、沙石等,一般可以取得税率为3%的增值税专用发票。

建筑企业增值税专用发票如何抵?

分三种不同的情况处理。一、建筑企业为小规模纳税人取得的专用发票不能抵扣。小规模纳税人提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应缴税款。例:某小规模建筑企业提供建筑劳务,取得收入103万元,则应当缴纳的增值税=103/(1 3%)*3%=3万元。二、建筑企业为增值税一般纳税人,如果承包的工程为实行简易计税的老项目或为清包工工程和甲供工程提供建筑服务并选择简易计税方式,取得的增值税专用发票也不能抵扣。

三、作为一般纳税人的建筑企业为适用一般计税方法的工程项目提供建筑服务,取得的增值税专用发票可以按规定扣除。依据《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)及营改增相关文件规定,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定预征率预缴增值税,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%。

文章TAG:2019建筑业进项税抵扣手册建筑业抵扣怎么办理2019建筑建筑业

最近更新